Serie B Old Wild West - Scattata la corsa alla A2.
Tutti i risultati della prima giornata

DOMENICA, 29 SETTEMBRE 2019

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 1^ giornata

Irritec Capo d’Orlando-Basket Cecina 76-65
Fortitudo Alessandria-Mamy Oleggio 62-58
Paffoni Fulgor Omegna-Solbat Basket Golfo Piombino 58-53
Cestistica Torrenovese-All Food Enic Firenze 60-87
Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Olimpo Basket Alba 51-69
Montecatiniterme Basketball-Use Computer Gross Empoli 67-69

Blukart Etrusca San Miniato-Basketball Club Lucca 69-49  
Riposa: Green Basket Palermo

 

Classifica:
All Food Enic Firenze 2, Blukart Etrusca San Miniato 2, Olimpo Basket Alba 2, Irritec Capo d’Orlando 2, Paffoni Fulgor Omegna 2, Fortitudo Alessandria 2, Use Computer Gross Empoli 2, Green Basket Palermo* 0, Montecatiniterme Basketball 0, Mamy Oleggio 0, Solbat Basket Golfo Piombino 0, Basket Cecina 0, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 0, Basketball Club Lucca 0, Cestistica Torrenovese 0 
*Una partita in meno

Prossimo turno (2^ giornata):
05/10/2019 18:30 All Food Enic Firenze-Green Basket Palermo
05/10/2019 20:30 Olimpo Basket Alba-Blukart Etrusca San Miniato
05/10/2019 21:00 Mamy Oleggio-Montecatiniterme Basketball
05/10/2019 21:00 Use Computer Gross Empoli-Cestistica Torrenovese
06/10/2019 16:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Irritec Capo d’Orlando
06/10/2019 18:00 Basketball Club Lucca-Paffoni Fulgor Omegna
06/10/2019 18:00 Basket Cecina-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
Riposa: Fortitudo Alessandria 

 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 1^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Elachem Vigevano 63-61
Gilbertina Soresina-LTC Sangiorgese Basket 66-74
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Vaporart Bernareggio 66-84
Vega Mestre-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 57-72
Antenore Energia Padova-Coelsanus Robur et Fides Varese 75-70
Pallacanestro Crema-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 57-72
Gimar Basket Lecco-Juvi Ferraroni Cremona 1952 61-59
Tramarossa Vicenza-Omnia Basket Pavia 69-67 

Classifica:
Vaporart Bernareggio 2, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 2, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 2, LTC Sangiorgese Basket 2, Antenore Energia Padova 2, Tramarossa Vicenza 2, Rucker Sanve San Vendemiano 2, Gimar Basket Lecco 2, Juvi Ferraroni Cremona 1952 0, Omnia Basket Pavia 0, Elachem Vigevano 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0, Gilbertina Soresina 0, Vega Mestre 0, Pallacanestro Crema 0, Corona Platina Piadena MG.Kvis 0
 

Prossimo turno (2^ giornata):  
05/10/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Tramarossa Vicenza
05/10/2019 20:50 Vaporart Bernareggio-Gilbertina Soresina
05/10/2019 21:00 Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Antenore Energia Padova
06/10/2019 18:00 Elachem Vigevano-Corona Platina Piadena MG.Kvis
06/10/2019 18:00 Omnia Basket Pavia-Vega Mestre
06/10/2019 18:00 Juvi Ferraroni Cremona 1952-Pallacanestro Crema
06/10/2019 18:00 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Rucker Sanve San Vendemiano
06/10/2019 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Gimar Basket Lecco 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 1^ giornata
Sinermatic Ozzano-Amadori Tigers Cesena 66-62
Bakery Piacenza-Tramec Cento 66-62
Rekico Faenza-Porto Sant'Elpidio Basket 81-55
Aurora Basket Jesi-Adriatica Press Teramo Basket 1960 73-70
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Goldengas Pallacanestro Senigallia 79-74
Giulianova Basket 85-Esa Italia Chieti 68-64
Ristopro Fabriano-Luciana Mosconi Ancona 96-59
Rossella Virtus Civitanova Marche-Sutor Premiata Montegranaro 72-61 

Classifica:
Ristopro Fabriano 2, Rekico Faenza 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 2, Giulianova Basket 85 2, Sinermatic Ozzano 2, Bakery Piacenza 2, Aurora Basket Jesi 2, Adriatica Press Teramo Basket 1960 0, Esa Italia Chieti 0, Tramec Cento 0, Amadori Tigers Cesena 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia 0, Sutor Premiata Montegranaro 0, Porto Sant'Elpidio Basket 0, Luciana Mosconi Ancona 0 

Prossimo turno (2^ giornata):    
06/10/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Sinermatic Ozzano
06/10/2019 18:00 Tramec Cento-Giulianova Basket 85
06/10/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Rekico Faenza
06/10/2019 18:00 Porto Sant'Elpidio Basket-Rossella Virtus Civitanova Marche
06/10/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Aurora Basket Jesi
06/10/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Bakery Piacenza
06/10/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Ristopro Fabriano
06/11/2019 19:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini  


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 1^ giornata  
Stella Azzurra Roma-Tecno Switch Ruvo di Puglia 77-70
LUISS Roma-Special Days Virtus Valmontone 73-71
Bava Virtus Pozzuoli-BPC Virtus Cassino 69-65
Bawer Olimpia Matera-Meta Formia 76-69
Silva Group Basket Scauri-Scandone Avellino 89-74
Citysightseeing Palestrina-Adriatica Industriale Basket Corato 48-60
Virtus Arechi Salerno-Frata Nardò 76-67
Lions Bisceglie-Geko PSA Sant’Antimo 92-78

Classifica:
Silva Group Basket Scauri 2, Lions Bisceglie 2, Adriatica Industriale Basket Corato 2, Virtus Arechi Salerno 2, Stella Azzurra Roma 2, Bawer Olimpia Matera 2, Bava Virtus Pozzuoli 2, LUISS Roma 2, Special Days Virtus Valmontone 0, BPC Virtus Cassino 0, Tecno Switch Ruvo di Puglia 0, Meta Formia 0, Frata Nardò 0, Citysightseeing Palestrina 0, Geko PSA Sant’Antimo 0, Scandone Avellino 0 


Prossimo turno (2^ giornata):    
05/10/2019 20:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Silva Group Basket Scauri
06/10/2019 18:00 Frata Nardò-LUISS Roma
06/10/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Bava Virtus Pozzuoli
06/10/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Lions Bisceglie
06/10/2019 18:00 Scandone Avellino-Stella Azzurra Roma
06/10/2019 18:00 Meta Formia-Citysightseeing Palestrina
06/10/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Bawer Olimpia Matera
23/10/2019 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno 

Guido Cappella
Area Comunicazione

Lega Nazionale Pallacanestro

 

-- 

Stefano Valenti

Responsabile Area Comunicazione

Lega Nazionale Pallacanestro

comunicazione@legapallacanestro.com

www.legapallacanestro.com

 

Ufficio stampa LNP