B,semifinali gara2- Milano,Omegna,Orzinuovi,San
Severo,Pescara sul 2-0.Salerno passa a Chieti:1-1

MERCOLEDÌ, 15 MAGGIO 2019

 

Questi i risultati di gara 2 delle semifinali playoff di Serie B Old Wild West 2018-19, disputate stasera, martedì 14 maggio.

 

Le serie di semifinale playoff sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.

 

SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST

 

TABELLONE 1

 

GARA 2

 

Paffoni Omegna-Rekico Faenza 68-57 (Serie: 2-0 Omegna)  

Super Flavor Milano-All Food Fiorentina Basket Firenze 75-66 (Serie: 2-0 Urania Milano) 

Il programma di gara 3:

16/05/2019 20:30 Rekico Faenza-Paffoni Omegna
17/05/2019 20:30 All Food Fiorentina Basket Firenze-Super Flavor Milano

 

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari): 

http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2019/ita3_a_poff 

 

 

TABELLONE 2

 

GARA 2

 

Agribertocchi Orzinuovi-ELAchem Vigevano 1955 65-59 (Serie: 2-0 Orzinuovi)
Solbat Basket Golfo Piombino-Amadori Tigers Cesena 72-80 (Serie: 0-2 Tigers Cesena)

 

Il programma di gara 3:

17/05/2019 21:00 ELAchem Vigevano 1955-Agribertocchi Orzinuovi
17/05/2019 21:00 Amadori Tigers Cesena-Solbat Basket Golfo Piombino

 

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari): 

http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2019/ita3_b_poff

 

 

TABELLONE 3

 

GARA 2

 

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Olimpia Matera 90-85 d. 2 t.s. (Serie: 2-0 San Severo)  

Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket 87-82 (Serie: 1-1)

 

Il programma di gara 3:

17/05/2019 21:00 Olimpia Matera-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
17/05/2019 21:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina (diretta su Sportivì/Mediasport Channel)

 

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari): 

http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2019/ita3_c_poff  

 

 

TABELLONE 4

 

GARA 2

 

Unibasket Amatori Pescara-Frata Nardò 85-78 (Serie: 2-0 Pescara)
Europa Ovini Chieti-Virtus Arechi Salerno 70-74 d. 1 t.s. (Serie: 1-1)

 

Il programma di gara 3:

17/05/2019 20:30 Frata Nardò-Unibasket Amatori Pescara
17/05/2019 20:30 Virtus Arechi Salerno-Europa Ovini Chieti

 

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 4 (tabellone, formula, calendari): 

http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2019/ita3_d_poff  

Guido Cappella

Area Comunicazione

Lega Nazionale Pallacanestro

Stefano Valenti

Responsabile Area Comunicazione

Lega Nazionale Pallacanestro

comunicazione@legapallacanestro.com

www.legapallacanestro.c

Ufficio stampa LNP